Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Name der Organisation
Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
auch bekannt unter
Bundeskanzleramt Österreich Kunst und Kultur, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
erfasst als
Behörde
Veranstalterförderung
Bundesland
Wien
Leitung der Abteilung Musik und darstellende Kunst

2015–2022 Brigitte Winkler-Komar

Musikbeirat

2012–2017 Gerhard Sammer  
2017, 2018 Hannah Crepaz   
2017, 2018 Jury Everhartz   
2016, 2017, 2018 Margarethe Herbert  
2016(?)–2017 Ludwig Nussbichler  
2017, 2018 Ute Pinter  
2016(?)–2018 Andrea Sodomka   
2016(?)–2018 Gottfried Zawichowski  
201?–2017 René Zisterer  
2018 Reinhard Fuchs  
2018 Zahra Mani

Österreichischen Kunstpreis in der Kategorie Musik

2016 Christoph Cech  
2017 Jo Aichinger  
2018 Elisabeth Schimana

Outstanding Artist Award für Komposition/Musik

2011  
2011 Preisträger  
David Helbock

2015  
2015 Preisträgerin  
Pia Palme

2016  
2016 Jury  
Clemens Gadenstätter, Alexandra Karastoyanova-Hermentin, Johannes Maria Staud

2016 Preisträger  
Utku Asuroglu

2017 Sparte Freie Musikformen – improvisierte Musik/Jazz  
2017 Jury  
David Helbock, Johannes Maria Staud, Mia Zabelka

2017 Preisträger:innen  
Zahra Mani, Reinhold Schmölzer

2018  
2018 Jury  
Die Jury wird im Kunst- und Kulturbericht 2018 nicht genannt

2018 Preisträgerin  
Andrea Sodomka 

2022  
Preisträgerin  
Judit Varga

Staatsstipendium für Komposition

1979 Herbert Grassl  
1982 Herbert Grassl  
1988 Bruno Strobl  
1991 Burkhard Stangl  
1993 Thomas Larcher  
1994 Bruno Strobl  
1997 Ludwig Nussbichler  
1998 Friedrich Keil  
2001 Alexandra Karastoyanova-Hermentin  
2002 Jury Everhartz, Katharina Klement  
2003 Gerald Resch  
2005 Florian Kmet, Joanna Wozny  
2006 Alexandra Karastoyanova-Hermentin  
2008 Manuela Kerer, Amr Mohamed Ibrahim Okba, Christian F. Schiller, Joanna Wozny  
2009 Maja Osojnik, Thomas Wally  
2010 Bernd Richard Deutsch, Alexandra Karastoyanova-Hermentin  
2012 Eva Reiter, Elisabeth Schimana, Thomas Wally  
2013 Christian F. Schiller  
2011 Manuela Kerer, Katharina Klement, Šimon Voseček  
2014 Tamara Friebel, Mirela Ivičević, Pia Palme, Tomasz Skweres  
2015 Susanna Gartmayer, Judith Unterpertinger, Šimon Voseček

2016
2016 Jury  
Matthias Osterwold (1/2016), Šimon Voseček (1/2016), Joanna Wozny (1/2016), Manuela Kerer (2/2016), Walter Kobéra (2/2016), Judith Unterpertinger (2/2016)

2016 Preisträger:innen  
Manuela Kerer, Hannes Kerschbaumer

2017  
2017 Jury  
Manuela Kerer (1/2017), Walter Kobéra (1/2017), Judith Unterpertinger (1/2017), Bernd Richard Deutsch (2/2017), Wolfgang Kogert (2/2017), Dana Cristina Probst (2/2017)

2017 Preisträger:innen  
2017 Bernd Richard Deutsch, Richard Eigner, Artemi-Maria Gioti, Mirela Ivičević, Peter Jakober, Pia Palme, Grzegorz Pieniek, Dana Cristina Probst, Christoph Renhart, Gerald Resch

2018  
2018 Jury  
Bernd Richard Deutsch (1/2018), Wolfgang Kogert (1/2018), Dana Cristina Probst (1/2018), Nina Polaschegg (2/2018), Gerald Resch (2/2018), Kai Röhrig (2/2018)

2018 Preisträger:innen  
Tzveta Dimitrova, Bernhard Gander, David Helbock, Thomas Wally

2019  
2019 Jury  

2019 Preisträger:innen  
Marco Döttlinger, Yongbeom Lee, Maja Osojnik, Šimon Voseček

2021  
Preisträger:innen  
Stefan Fraunberger, Eva Reiter, Christoph Renhart, Tomasz Skweres, Oliver Weber

Empfohlene Zitierweise
mica (Aktualisierungsdatum: 1. 2. 2023): Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport. In: Musikdatenbank von mica – music austria. Online abrufbar unter: https://db20.musicaustria.at/node/34026 (Abrufdatum: 6. 2. 2023).